1200 км за 8 дней: туристический маршрут по Сибири – путешествие, которые ты точно не забудешь

Если ты любишь активный отдых, такое точно пропустить нельзя. В этом материале рассказываем о маршруте «Сибирские каникулы», где за одну поездку ты посетишь Красноярский край, Хакасию и Тыву.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние два года внутренний туризм стал развиваться с удвоенной силой. «А что там на востоке страны?» — спросишь ты. И мы ответим. Маршрут «Сибирские каникулы», разработанный в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Только цифры: 8 дней, 1200 километров и три региона – Красноярский край, Хакасия и Тыва.

Побывав в числе первых туристов, готова поделиться впечатлениями. Поехали?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во власти природы

Преодолев тысячи километров, ты не только высаживаешься в будущем (+4 часа к московскому времени), но и как будто вообще попадаешь в другую страну. Люди здесь медленнее и спокойнее, что ли. «Стоит поучиться», — отмечаю про себя, но нет-нет, всё равно удивляюсь, к примеру, нерасторопности персонала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маршрут начинается с Абакана. В местном музее тебя познакомят с историей края и главными раскопками археологов этих мест, а дальше можно увидеть древние памятники воочию. Один из самых знаменитых — Салбыкский курган. Некогда 30-метровая пирамида, которая служила местом погребения здешнего правителя, сегодня представляет собой склоны и холмы, на которых разбросаны каменные идолы, ритуальные площадки и наскальные рисунки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сибиряки называют эти земли местом силы, и попав туда, невольно соглашаешься – настолько тебя окутывает эта атмосфера таинственности и волшебства. Недаром шаманы проводят здесь обряды, а туристы, как один, загадывают желания, бросая монеты или повязывая ленты на столбы и каменные изваяния.

И очарованный сибирскими просторами, ты уже не обращаешь внимания на такие мелочи, как, например, деревенский туалет на территории – такие две аккуратно стоящие деревянные будочки посреди степи. А что – аутентично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Едем дальше – прямиком в горы. Съезжаем с шоссе в бездорожье, но на немой вопрос в глазах нам тут же отвечают – мы въезжаем на территорию заповедника «Хакассия», и асфальт на природоохраняемой территории не положен. По прибытии свидетелем местных красот предлагают стать с высоты птичьего полета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы попасть на смотровую площадку, придется преодолеть 965 ступеней, но, поверь, оно того точно стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У дедушки Ленина

Когда-то в село Шушенское был сослан молодой Владимир Ленин. Здесь он женился и сделал первые уверенные шаги в карьере. Сегодня у всех туристов есть возможность посетить дом, где он жил. Но славится село не только этим. В Шушенском воссоздана улица конца XIX века: здесь можно поучиться ремеслам, послушать народные песни и окунуться в быт того времени. Если же одной прогулки недостаточно, можно остановиться в этих местах на несколько дней – в самой настоящей избе, построенной по всем канонам позапрошлого столетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле в Шушенском особенно многолюдно из-за международного этнофестиваля «Мир Сибири», куда съезжаются народности из разных регионов нашей страны и ближайшего зарубежья. Прогуливаясь по юртам, можно отведать самые диковинные блюда, послушать народную музыку, сыграть в традиционные игры, познакомиться с бытом коренных народов, которым они живут до сих пор, а еще, если повезет, пообщаться с шаманами и даже получить от них оберег в виде красной нити или второго имени.

Из столетия позапрошлого возвращаемся в наш век и сразу знакомимся с гением инженерной мысли – Саяно-Шушенской ГЭС. Одна из самых мощных в России гидроэлектростанций приглашает всех желающих на экскурсию. Попасть на особо охраняемый объект можно только по предварительной записи и после прохождения проверки службой безопасности. Получив допуск, попадаешь в другой мир: на въезде над тобой гудят провода с напряжением в тысячи вольт, внутри – белоснежные конструкции, издающие звуки, похожие на пение птиц, а на гребне плотины – виды, от которых захватывает дух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибавь к этому обеды на берегу Енисея, катание на катере, неспешные прогулки вдоль берега и в лесу, где попутно можно объесться земляникой. А, например, в отеле «Гладенькая» тебя ждут завтраки с видами на альпийские луга и лошадей.

К спящему Саяну

Природный парк «Ергаки» удивляет с первых минут. Во-первых, тотальным отсутствием связи (везет только обладателям Tele2). Wi-Fi тоже нет, и сначала ты воспринимаешь подобное, как злую шутку, но на следующий день благодаришь вселенную за информационный детокс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И за новые впечатления, конечно! Природный парк «Ергаки» славится своей эко-тропой. Туристам предлагается пройти 6 км к местной достопримечательности – Висячему камню (и столько же обратно). Вверх – около 400 метров. Но не спеши закатывать глаза: этот путь преодолевают и старики, и дети. А всё потому, что тропа оснащена для туристов – деревянные дорожки, лестницы с перилами, лавочки на опушках, чтобы передохнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу видно: эко-тропа сделана с любовью. Наш гид Константин по дороге к камню подбирает фантик за нерадивыми туристами, воодушевленно рассказывает о диких животных в лесах неподалеку, без запинки озвучивает названия диковинных цветов и растений, делится легендами об этих местах.

Самая красивая – о спящем Саяне. Если взглянуть на горный хребет, то можно разглядеть силуэт человека, который лежит на спине. Вот его голова, нос и рот, руки сложены на груди, а чуть дальше расположились ноги. Чудеса, да и только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так вот легенда гласит, что много лет назад жил в этих местах мужичок, который приглядывал за лесом, охранял диких животных от всяких браконьеров. А когда он умер, лесные боги не смогли найти ему достойной замены, и решили сделать его богом, увековечив в камне. Согласно легенде, если люди будут вести себя плохо в этих местах, спящий Саян проснется, столкнет висячий камень с горы и прогонит людей с этих мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля живых традиций

Республика Тыва – место, где время остановилось. В хорошем смысле этого слова. Не зря ее называют землей живых традиций – они здесь, и правда, живы. Национальные костюмы носят на работу и на каждый день, в еде тоже максимум своего, даже родной язык тут не забывается. И повсюду этот, ставший уже, кажется, фирменным, расслабленный неспешный вайб. Поддавшись этому настроению, тебя уже не смущают забытые официантом приборы или плохо закрывающаяся дверь в уборную. Такие мелочи по сравнению с тем, что ты получаешь в этих краях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Туве тебя ждет золото скифов, центр Азии, место силы, где начинается Енисей, самая высокая статуя Будды в России, каменный город, традиционное горловое пение (до мурашек!) и виды-виды-виды.

Маршрут «Сибирские каникулы» вполне можно назвать и гастрономическим – столько всего нового ты попробуешь за эти дни! Черемуховый торт, папоротник, таежный салат (мой личный фаворит, заказывать в Ергаках!), сбитень, морошка, перепелка, оленина, баранина, чай с молоком и солью, муксун, сиг и многое-многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость сибирского удовольствия составляет 65 тысяч рублей. Сюда входят экскурсионное обслуживание, трансферы между регионами, проживание, питание, страховка и встреча в аэропорту (сам перелет в тур не включен). Чартерных рейсов нет, но отмечается, что в будущем тур будет совершенствоваться.

8 дней пролетели, как один миг, но в памяти отпечатались целой маленькой жизнью, эмоции от которой будешь смаковать еще очень долго. Отдых в Сибири – не всегда про комфорт, но однозначно про красоту, энергию и про что-то очень родное, что открывает в тебе новые грани, и домой ты возвращаешься другим человеком. Наполненным, с открытым сердец, ценящим маленькие радости.

Фото: Дарья Гуляйкина