Владлена, Октябрина, Нинель, Сталина... В начале советской эпохи было модно называть детей сложными именами с особым смыслом, символизирующим победу коммунизма. Однако примерно с 1950-х, когда наступили более мирные и спокойные времена, у людей пропало желание нарекать отпрысков устрашающими именами. Особенно, если речь шла о выборе имени для девочки.
Это женское имя было самым популярным в СССР — а сегодня оно почти забыто (хотя часто встречается за границей)
Советские родители так часто давали это имя своим дочерям, что в каждом классе школы можно было встретить сразу по несколько девочек с одинаковым именем. При этом сегодня популярность имени почти сошла на нет — и чаще всего оно встречается лишь среди женщин, родившихся в 20 веке.
Загружаем

