РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Старушки, подающие кофе»: как нас отправляют на свалку после сорока лет

4 декабря прошлого года в Сети разгорелся скандал: юрист Алексей Дуленков написал на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост о фильме «Чудо на Гудзоне» и возмутился поступком режиссера, который взял на роли стюардесс молодых актрис, ведь в истории реальной катастрофы, по мотивам которой снят фильм, бортпроводницам было от 51 до 58 лет. В комментариях появился уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников и написал следующее: «Неужели в таком возрасте в Америке стюардессы? Зачем? Не всем пассажирам приятно смотреть на старушек, подающих кофе».
«Старушки, подающие кофе»: как нас отправляют на свалку после сорока лет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдумайся: омбудсмен, чья основная профессиональная задача — защищать права человека, назвал пятидесятилетних женщин «старушками» и заявил, что на них неприятно смотреть. Естественно, это высказывание вызвало волну возмущения, и тогда Зельников заявил, что его «неправильно поняли». 

И господин Зельников - не первый омбудсмен, позволяющий себе оскорбительные высказывания в адрес женщин. Всего полтора года назад его коллега Павел Астахов породил новый мем своим высказыванием о ранних браках: 

В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50.

Извинения не спасли Астахова от публичных насмешек, но, судя по всему, эта история не стала уроком для его последователей. Эйджизм в России — больше чем эйджизм: дискриминация по возрасту — это просто продолжение половой дискриминации. Женщина? Старше тридцати пяти? Все, GAME OVER.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тикающая бомба

Впрочем, 35 лет можно считать совсем глубокой старостью, если задуматься о том, с какого возраста женщин начинают дискриминировать: с того момента, как они перестают быть девочками. Лет с семнадцати почти каждая девушка вынуждена выслушивать поучения на предмет того, что ей нужно успеть: успеть выйти замуж до, успеть родить ребенка до. До чего? Ну, до того момента, когда будет уже поздно. Она слышит это так часто, что даже не задумывается о следующем: замуж можно выйти в любом возрасте, хоть в девяносто, а можно вообще не выходить. А рожать будет поздно, когда начнется климакс — то есть около пятидесяти (если ей вообще захочется рожать). Это — первый этап, а дальше будет хуже. Дальше девушке исполнится двадцать пять, и в это прекрасное время, в самом расцвете молодости, вдруг затикают какие-то мифические часики. Очевидно, что это не просто часики, а часовой механизм на бомбе замедленного действия: еще чуть-чуть — и все рванет, и будет совсем поздно! 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что женщины панически боятся возраста. Неудивительно, что они сами крадут у себя зрелость: общество убеждает их, что после молодости сразу наступает старость, а главная задача — продлить молодость как можно дольше. Но извини, дорогая, до сорока все равно не дотянешь: как только тебе исполнится тридцать пять, часики пробьют и ты превратишься в тыкву. Почему? Потому что женщина должна быть молода и прекрасна. Мужчина — иное дело: он молод и прекрасен, зрел и прекрасен, стар и прекрасен. Мужчины стареют «благородно», женщины — «безобразно», что же тут непонятного? 

Женщина — друг человека

Непонятно то, как сегодня, в 2016 году, мы умудряемся жить по заветам дремучего патриархата, в котором женщина — однозначно не человек, а существо, созданное для ублажения мужчины. Причем, заметь, даже не того мужчины, с которым женщина состоит в отношениях, а всех мужчин вообще. Женщина должна радовать мужской глаз, а иначе зачем она вообще? Калужский омбудсмен на полном серьезе «извиняется», говоря о том, что он высказал мнение неких мифических работодателей. То есть в его картине мира это — норма: на женщину в возрасте неприятно смотреть, из рук женщины в возрасте неприятно взять чашку кофе, женщины в возрасте вообще не должны работать с людьми, работодатели так считают, потому что... Потому что что? У них не упругая кожа, у них появились морщины, фигура у них больше не идеальная — поэтому? Может, ближе к пенсионному возрасту женщин вообще лучше сгонять в резервации, чтобы они не отравляли никому настроение своим безобразным внешним видом? 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И публичные извинения, к сожалению, ничего не изменят: на сайтах знакомств пятидесятилетние мужчины будут писать «ищу женщину не старше 30», женщины не старше 30 продолжат тратить половину зарплаты на чудодейственные средства, призванные замедлить процесс старения, матери будут говорить дочерям, что нужно все успеть, пока не началась ужасная старость, а сетевые анонимы продолжат писать комментарии в духе: «Фу, она старая, я б не вдул». 

Бей своих, чтоб чужие боялись

И самое ужасное — то, что женщины с огромным энтузиазмом поддерживают это чудовищное поведение общества. Когда VOICE писал о новой серии бондианы, мы получили множество комментариев от женщин. Знаешь, каких? 

Монике Белуччи уже 50, как она может быть девушкой Бонда? Это какая-то бабушка Бонда!

Сам Джеймс Бонд при этом вовсе не нежный ангел 19 лет, ему тоже под пятьдесят. Но ему — можно. Он — мужчина. А девушка Бонда не должна быть старше 25. И пусть она невероятно хороша собой и выглядит моложе своих лет — это ее не спасет. Ну видно же, что тете больше сорока, а это значит — все. Финита. Теперь можно играть только мать большого семейства, а женщину, в которую влюбился суперагент — никак нельзя. И женщины, которые пишут такие комментарии, словно бы не верят, что сами доживут до сорока. Может быть, им кажется, что они будут молодыми вечно? Или они так жестоки к своим старшим подругам, потому что молодость вообще жестока? 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет. Просто они привыкли к тому, что место женщины старше сорока — на свалке. Что женщина в принципе не совсем человек, но если она еще и посмела стать зрелой женщиной, она и кофе-то недостойна людям подавать. 

Комментарий ведущего юриста Европейской Юридической Службы Юрия Аванесова: «Смотрел фильм "Чудо на Гудзоне". Очевидно, что он не о внешней красоте бортпроводниц, пассажиров или пилотов. В конце концов функциональные обязанности бортпроводниц воздушного судна — обеспечение безопасности пассажиров. Не факт, что молоденькие, стройные и без мимических морщин проводницы смогли бы так же справиться в той ситуации. С точки же зрения законодательства любое попрание прав работника по критерию возраста (не считая того случая, когда законодательно установлен возрастной порог, при котором можно осуществлять ту или иную работу) является ничем иным, как дискриминацией. Трудовым кодексом РФ в ст. 3 предусмотрен запрет на дискриминацию. Кроме того, статьей 5.62 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за дискриминацию». 

Kira Bikisy
Kira Bikisy 19 Ноября 2018, 13:36
Честно сказать, когда моей маме было 40, мне тоже казалось что это старость. А сейчас мне 41 и жизнь кипит полным ходом. Тут многое от нас зависит и от жизненной позиции. Конечно , климакс никого не украшает, но тут тоже есть много способов. С приливами и бессонницей помогает справляться циклим, возрастные крема и маски разглаживают морщины. Ну про одежду и фигуру, я вообще молчу.
Виктория Наг
Виктория Наг 22 Апреля 2018, 17:42
А сам-то ВКонтакте "в активном поиске", самец))))) Что же никак привлечете своим глубокими философскими взглядами порядочных "жен и матерей"? Не потому ли, что даже на своих страницах в соц. сетях называете женщин "помойками женского пола"? Не пробовали не запускать себя самого до состояния свинтуса хотя-бы, прежде чем обсуждать внешность других людей? Или может вы думаете, что на вашу жирную тушу смотреть приятнее, чем на ухоженную пятидесятилетнюю даму? Ой как вы ошибаетесь ))))))
Георгий Алпатов
Георгий Алпатов 31 Января 2017, 13:25
Все  правильно  считают уважающие  себя мужчины.  Женщина после  з0 лет можетиметь уважение только как достойная жена и мать  детей  в полной  семье.  А те  подстилки, кто скачет по  х...м  , кто просирает и разменивает свою жизнь  на  связи с непонятными  самцами , те кто просрал свои семьи  и остались разведенками с прицепами-  с  чего они  могут расчитывать на  уважение?   Не дождуться они этого.
Александр Комаров
Александр Комаров 21 Декабря 2016, 20:33
Можете бить меня палками, но как мне кажется, в 90% случаев сами же женщины во всем виноваты. Именно их загоны и являются первопричиной. Если женщина больше думает о деле а не о том как на нее смотрят (в разумных пределах) то мне как работодателю опытная во всех смыслах женщина намного интересней.
Оля Неважно
Оля Неважно 23 Апреля 2018, 10:31
Вы отстой, который ведёт себя достойно?  Да уж, иногда возраст приходит один, без мудрости...
Галина Галина
Галина Галина 22 Апреля 2018, 20:13
в точку)))
Виктория Наг
Виктория Наг 22 Апреля 2018, 19:24
Елена, ладно пятидесятилетние, вы на себя посмотрите... Есть такие женщины, и их не мало, что после пятидесяти выглядят лучше, чем вы сейчас...
Виктория Наг
Виктория Наг 22 Апреля 2018, 19:23
От нее, наверно, мужчина к ее же бабушке сбежал, вот и бесится )))
Карина Шах
Карина Шах 07 Декабря 2017, 19:56
Ну и дура )
Елена Крючкова
Елена Крючкова 15 Декабря 2016, 17:19
А что вы так возбудились? Как же это убого - не желать смотреть правде в глаза! Ну оглянитесь вокруг, что из себя представляют пятидесятилетние тетки?  Дожили до этого возраста - смиритесь с тем, что вы уже как женщина - отстой. Живите с этим, ведите себя достойно, и нехер закатывать истерики. Тошнит от вас.
Ольга Орлова
Ольга Орлова 14 Декабря 2016, 11:12
Самое потрясающее, что в самолетах "Аэрофлота" стюардессы все очень далеко за 40, очень профессиональные, корректные. Мы недавно летали и обсуждали с подругами - как здорово, когда обслуживающий персонал такой опытный, чувствуешь себя совсем по-другому. Также мне нравятся взрослые, от 40 лет официанты, продавцы - это ж одно удовольствие, сколько такта и воспитания в этих людях!
Инна Демченко
Инна Демченко 10 Декабря 2016, 19:22
Привет женщины, обычно у таких мужчин?.. Проблемы не только сексуального характера, поэтому меньшее, что они могут это унижать состоявшихся женщин за 40 . Жаль его, мысленно пожелаем удачи и восстановления всего!
Milena Miloslavskaya
Milena Miloslavskaya 09 Декабря 2016, 15:47
Такой же вопрос хочу задать депутату из Калужской области, зачем в думе  сидят(именно сидят)  50 летние, которые спят на заседаниях?!
Nataly Lazovsky
Nataly Lazovsky 09 Декабря 2016, 03:10
Действительно... Какая разница кто кофе подает? Интересно,в экстремальной ситуации будет ли это  важно Господину Зельникову ?  Или он хочет оспорить решение , принятое самыми крупными авиакомпаиями снять ограничение на возвраст стюардесс, т.к. взрослый и зрелый человек  в случае непредвиденной ситуации действует гораздо еффективнее и разумнее, чем 20-ти летняя. Ну ему виднее, конечно,  чем правлению Lufthansa
lilyalexa
lilyalexa 09 Декабря 2016, 01:49
Автор статьи странные привёл примеры, рассуждая о дискриминации по возрасту. В наше время женщине выходить в 27-35 лет замуж впервые -норма, мужчинам жениться впервые в 27-35 лет -тоже норма. Медики говорят,что из-за экологии и стресса климакс мужской и женский наступают гораздо раньше, даже в молодом возрасте до 40 лет. Не знаю, как оно сложится. но, к примеру , у всех женщин моего рода климакс наступал  после 55 лет (у всех по-разному) и никто при этом не страдал от описываемых ужасов (так, в меру: лёгкий прилив жара время от времени), да, и читала тоже,что в норме он приходит после 50-55 лет (в зависимости от состояния здоровья)
lilyalexa
lilyalexa 09 Декабря 2016, 01:19
Этот вывод сделан из наблюдений..: чем меньше доход у так выглядящих мужчин, тем  больше адекватности в требованиях, что  резонно.   P.S. Оговорка: "..женщина должна быть счастлива стать их партнёром.."
lilyalexa
lilyalexa 09 Декабря 2016, 01:08
Не стала читать статью полностью, а так, пробежалась глазами, поскольку стало не интересно..и жаль времени.. Скажу одно: у мужчин отсутствует самокритика на 90% (у подавляющего большинства). Удивляет, что весьма успешные из них, но не в форме или в возрасте преклонном, но не выглядящие на "ах,...", полагают, что женщина должна быть счастлива быть их партнёром/женой/подругой без оговорок. Они не переживают за свою фигуру (не смущаются, позволяют себе хорошо поесть), но к женщине предъявляют высокие требования не только к уровню образования/интеллекта, её занятости в социуме,  лицу и фигуре, но и к её умению вести хозяйство/готовить, заботиться о близких, ..).
Галина Иванова
Галина Иванова 08 Декабря 2016, 11:46
Сosmo,  а Джеймс Бонд, кстати, не влюблялся в героиню Моники Белуччи в " Спектре".. девушкой Бонда там была Леа Сейду. А Моника- так.. эпизод...секс Кстати, в фильме она действительно очень возрастно выглядела. Мне - сорок, и я адекватно воспринимаю свой возраст)
Екатерина Куфлей
Екатерина Куфлей 08 Декабря 2016, 01:08
В комментариях прослеживается тот же негатив, что и у Калужского. Почему, если молодая, то сразу безмозглая телочка? И женщины, как всегда, "бьют своих"
Елена Крючкова
Елена Крючкова 15 Декабря 2016, 17:20
А я не хочу. Я предпочитаю смотреть на красивых и молодых. А одежду я сама себе способна подобрать в магазине.
susu vatari
susu vatari 08 Декабря 2016, 00:55
VOICE, уж кто бы квакал? Почему у вас все фото в рубрике мода исключительно с молодыми телочками? Я хочу видеть одежду для женщин старше 35, и чтобы ее демонстрировали дамы соответствующего возраста. И чтобы одежда тоже была рассчитана не только на 16-летних стройняшек, а на дам с фигурой той же Моники Белуччи например.
Георгий Алпатов
Георгий Алпатов 31 Января 2017, 13:31
Это действительно тяжелый  труд . И достаточно опасный. Но речь то сейчас не о труде.
Милана Чжоу
Милана Чжоу 08 Декабря 2016, 00:50
Послушайте Калужский не мужик стюардессе 80лет .Эта прекраснейшая женщина и правда очень красивая что в молодости была ,и сейчас она выглядит прекрасно она с 1957года является лучшим работником авиакомпании Аmerican airline её всегда приветствуют и относятся к ней с почётом и уваением .А если вы мужчина бездарная личность так умеете оскорблять значит вы никто и звать вас никак ,Я сама работаю стюардессой уже как 6лет и знаю какие люди работают и какая это тяжёлый труд .А вам я желаю чтобы вас внуки ваши никода так не привечали )
Надежда
Надежда 07 Декабря 2016, 20:49
А что, кто-то борьбой за всякие разные права надеется отменить принцип секс сейлз? Стюардессы продают услуги компаний-перевозчиков в первую очередь. Как только аэрокомпании переориентируются на женщин -  все стюардессы заменятся на молодых, подкачанных стюардов. И пузатенькие дяденьки 50+ начнут бороться за свое право подавать кофе. Зачем эти нервы на ровном месте - трагедия, омбудсмен не то ляпнул. Ну не тянет его на возрастных дам, это что странно? Не ему такой пост занимать? А кому? Возрастная дама - омбудсмен обязательно начнет новую форму вводить, чтобы меньше секса. Или наоборот. И молоденькие симпатичные стюардессы начнут бороться за свои права. Складывается впечатление, что для кого-то жизнь без борьбы не мила.
Алёна Твердохлеб
Алёна Твердохлеб 07 Декабря 2016, 17:09
Сморщенная, но сформировавшаяся как личность? Конечно, хуже безмозглой телочки с аппетитными булками) Как говорится, смотря для чего брать))
Инна Демченко
Инна Демченко 10 Декабря 2016, 19:27
Здравствуйте, мне Вас жаль. Что проблемы со сексуальной состоятельностью или по работе. Примите слова поддержки от состоявшихся и настоящих женщин, кому за 40..
Алексей Дуленков
Алексей Дуленков 07 Декабря 2016, 16:57
Спасибо за внимание к моей скромной персоне. Только убедительная просьба: укажите правильно фамилию в статье. Не Дуденков, а Дуленков
Георгий Алпатов
Георгий Алпатов 31 Января 2017, 13:30
Непригодные  из-за сворей потасканности особи женского пола  что-то нам   лгут об уважающих себя мужчинах?
Екатерина Телегина
Екатерина Телегина 07 Декабря 2016, 16:36
Да этот Юрий Зельников давно в зеркало на себя смотрел?))) если не положение в обществе и не деньги, ни одна сорокалетняя не глянет в его сторону)))
Оля Неважно
Оля Неважно 23 Апреля 2018, 00:50
Вы себя в зеркало хоть раз видели?
Георгий Алпатов
Георгий Алпатов 31 Января 2017, 13:27
А нехрен  к нам лезть.  Не нужны  вы мне. Вам это говоришь-  а вы  все равно пытаетесь лезть ко мне в отношения  :нахрапом, обманом, попрошайничеством, шантажом.
Practical Psychology
Practical Psychology 08 Декабря 2016, 22:35
Вы правы! Не обращайте внимания
Георгий Алпатов
Георгий Алпатов 31 Января 2017, 13:28
А нахрена  нужна  уважающим себя мужчинам лживая особь женского пола?  Таких сразу я гоню пинками подальше  от себя.
Ирина Войташ-Булаева
Ирина Войташ-Булаева 16 Декабря 2016, 15:16
Да-да, конечно. Возраст? Месячные? Голова болит? Ногу сломала? Просто не афишируй, зачем мужчинам много знать? Тыжеженщина, как это у тебя не всё идеально?
Надежда Власова
Надежда Власова 08 Декабря 2016, 19:14
Ужас какой. Ни разу не сталкивалась. Может быть потому, что возраст  просто не афиширую. Зачем мужчинам слишком много знать? Надо к ним просто быть снисходительнее и можно прекрасно общаться не затрагивая тему возраста. Ну и мужчин надо конечно выбирать, дураков их как правило видео, особенно уже умной 40 летней женщине.
Гульнара Умарова
Гульнара Умарова 07 Декабря 2016, 16:32
Мне 40 и что?! многие молодые девушки-коллеги так и думают, как этот Калужский немужик. что ж теперь, в могилу ложиться? одному просто лайк поставила в инстаграмме, так он гневный комментарий написал, типа куда я тетка лезу. Сволочи вы те, кто ставит ограничение по возрасту
Загрузка статьи...