Коронавирус превзошел атипичную пневмонию по количеству зараженных в Китае

REX

Первый случай заражения человека коронавирусом, по данным медиков, произошел 17 декабря. После этого вирус распространился до масштабов эпидемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число заразившихся опасным вирусом достигло 6 тысяч человек, из них 104 человека умерли. Распространившийся из китайского города Ухань коронавирус оказался «заразнее», чем атипичная пневмония, вспышка которой произошла в 2002 году в провинции Гаундун.

Эпидемия распространилась на материковый и островной Китай, а также проникла в другие страны – Японию, Индию, Таиланд, США, Германию. Атипичная пневмония тоже начала распространяться в Китае. Было зарегистрировано 5327 случаев заражения, 349 из них закончились летальным исходом. Тогда вирус, называемый врачами «тяжелый острый респираторный синдром», проник в 30 стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Китая заявили, что большинство умерших пациентов с коронавирусом попадали в группу риска по смертности от пневмонии. Это люди старше 60 лет и страдавшие хроническими заболеваниями. Специалисты ожидают, что через 7–10 дней эпидемия достигнет своего пика, после чего смертность от коронавируса пойдет на спад.

Ты опасаешься коронавируса?
Конечно
Нет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские вирусологи предполагают, что риск появления коронавируса в нашей стране «достаточно высок». Это может случиться уже в феврале, сообщил заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава России Владимир Чуланов.

Среди факторов, которые увеличивают риск завоза вируса, эксперт указывает способность передачи вируса воздушно-капельным путем, возникновение новых случаев заболеваний в северных провинциях Китая, граничащих с Приморским и Хабаровским краями, Еврейским автономным округом и Амурской областью.

Ученые отнесли коронавирус к числу самых опасных болезней последнего десятилетия. Многие российские звезды выразили свою обеспокоенность в связи с распространением коронавируса. Так, Яна Рудковская вместе с мужем и сыном во время командировки в Японию попытались защититься медицинскими повязками. Алена Шишкова призвала поклонников быть осторожнее.