За корпоратив в больнице после смерти пациента медики отделались выговором

За корпоратив в больнице после смерти пациента медики отделались выговором
Legion-Media

Красноярских врачей наказали за корпоратив, устроенный на рабочем месте. Их действия назвали недопустимыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Ромашов попал в Лесосибирскую районную больницу 25 декабря. У него возникли проблемы с кишечником. Состояние пациента было критическим. Ему провели пять операций за 11 дней. Родственников мужчины поразило халатное отношение к их близкому. Они тщетно пытались узнать о его состоянии и чем-либо помочь.

Жена красноярца Любовь регулярно приходила в клинику, но получала сухие ответы специалистов. 5 января в 20:40 больной скончался. Супруга не знала об этом и ожидала врачей в холле больницы. Внимание женщины привлекли звуки из ординаторской. Она увидела, как медики устроили застолье, обнимались и целовались. Ромашова сняла это на видео через несколько часов после смерти мужа.

Сергей Ромашов умер 5 января в Лесосибирской районной больнице
Сергей Ромашов умер 5 января в Лесосибирской районной больнице
Telegram-канал «ЧП. Лесосибирск чат»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственный комитет и прокуратура организовали проверку. Сегодня стало известно, что краевой Минздрав наказал врачей. Им объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора.

В ведомстве уточнили, что это «нарушение правил служебного поведения, норм профессиональной и корпоративной этики, повлекших репутационный урон коллективу больницы». Такие действия назвали способными «вызвать сомнение в добросовестном исполнении работником больницы трудовых обязанностей и создании конфликтной ситуации».

Врачи получили достаточное наказание?
Да
Нет

Представитель Минздрава Красноярского края Зоя Масленникова напомнила, что медработникам несколько лет назад запретили устраивать застолья на работе. Однако она не может утверждать, что пациент скончался по вине врачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Учитывая, что мужчину оперировали несколько раз и наблюдали, он находился в реанимации на системе слежения жизнеобеспечения, нельзя говорить, что его прооперировали и бросили», — указала Масленникова.

Израильский врач Борис Бриль встал на защиту врачей Лесосибирской межрайонной больницы. Он не увидел в поведении коллег ничего предосудительного.

«Я посмотрел ролик, сидят люди за столом, кушают, смеются. Отчего они должны плакать и стоять в трауре? Или они не должны есть? Я не знаю, распивали они алкоголь или нет. Если пили, то водка — это одно, вино — совсем другое. Если выпили бокал вина, то ничего в этом страшного нет. Во всем мире есть такое понятие "поднять бокал". Кушать и смеяться — никаких проблем в этом нет. Никто не знает, сколько медсестер в этот момент ходили по палатам. Ничего такого в том, что врачи сели и поели», — цитирует эксперта «NGS24».

Нажми и смотри

Московские медики спасли 63-летнюю женщину со 100-процентным поражением легких. Татьяна Викторовна вылечилась от тяжелой формы коронавируса.

Телеведущий Оскар Кучера пожаловался на врачей. Он заявил, что его отец умер от COVID-19.

Медикам объявили выговор
Медикам объявили выговор
Кадр из видео