«Русские танцовщицы» стали украинскими: в Лондоне переименовали картину Дега

«Русские танцовщицы» стали украинскими: в Лондоне переименовали картину Дега
Лондонская национальная галерея

Знаменитое произведение Эдгара Дега получило новое название. Представитель галереи объяснил, с чем это связано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Лондонской национальной галерее (National Gallery) хранятся более 2300 картин, написанных в XIII–XIX веках, в том числе и французского импрессиониста начала ХХ века Эдгара Дега (Edgar Degas). Визитная карточка художника – изображение человеческого тела в движении. Его еще называют живописцем танцовщиц.

Картина Дега «Русские танцовщицы» стала предметом споров. Некоторые эксперты полагают, что женщины, изображенные на полотне, не русские, а украинки. Об этом якобы свидетельствуют наряды танцовщиц, а также украшения из лент и цветов. Девушки одеты в белые рубашки и пестрые юбки, на их головах венки.

Споры о названии картины длятся давно. Теперь стало известно, что Лондонская национальная галерея приняла решение переименовать произведение Дега. Теперь это не «Русские танцовщицы», а украинские.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель галереи объяснил такое решение. «Название этой картины является предметом постоянных дискуссий на протяжении многих лет и освещается в научной литературе. Однако за последний месяц ему уделялось повышенное внимание из-за текущей ситуации. Мы сочли подходящим моментом обновить название картины, чтобы оно лучше отражало тему», — цитирует представителя галереи The Guardin.

«Русские танцовщицы» стали «украинскими»
«Русские танцовщицы» стали «украинскими»
The National Gallery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое название картина получила еще в середине марта. Этому поспособствовала художница из Киева Мириам Найем. Она обратилась в Лондонскую национальную галерею с просьбой изменить название. В итоге ей пришел положительный ответ. На данный момент картина Дега не выставлена.

Ранее резонансное преступление произошло в Третьяковской галерее. Преступник вынес полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» на глазах у посетителей. Очевидцы инцидента не придали значения происходящему, поскольку подумали, что это сотрудник музея. В итоге вора задержали.