Правильная поза: как выбрать йогу, виды йоги и их описание

Нет нужды истязать себя в тренажерном зале. Выбирайте йогу для поддержания не только физического, но и психического здоровья. Как выбрать йогу, виды йоги, их подробное описание и как начать заниматься йогой дома — все ответы в материале.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пришло время развернуть коврик и заняться йогой. Рассказываем, как научиться йоге и выбрать правильное направление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое йога

Йога появилась в Индии примерно 5000 лет назад как полноценная система практик для благополучия на всех уровнях: физическом, психическом, эмоциональном и духовном. Сегодня выбирают различные аспекты йоги, чтобы повысить качество своей жизни. Некоторые заменяют фитнес йогой, другие занимаются йогой для преодоления стресса и повышения жизненной силы.

Йога — это система практик, где сочетаются силовые упражнения, упражнения на гибкость и техники расслабления и медитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прелесть йоги в том, что она подходит абсолютно для всех — для детей, беременных женщин и людей в возрасте или с лишним весом. Главное — подобрать правильное направление.

Как работает йога

Йога — система практик, которая работает сразу на физическом и психоэмоциональном уровнях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает йога на физическом уровне

Методы расслабления из йоги уменьшают хронические боли, например боль в пояснице, артрит и головные боли. Некоторые исследования доказывают, что йога может снизить артериальное давление и уменьшить бессонницу.

Чем может помочь йога:

  • повысить гибкость;
  • увеличить мышечную силу и тонус;
  • улучшить дыхание и зарядить энергией;
  • улучшить обмен веществ;
  • снизить вес при условии соблюдения сбалансированной диеты;
  • подготовить организм к тяжелым физическим нагрузкам.

Как работает йога на психоэмоциональном уровне

Помимо работы с физическими показателями йога помогает справиться со стрессом. Техники медитации и расслабления улучшают душевное состояние. Регулярные занятия йогой повышают спокойствие, осознание тела и внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды йоги для начинающих: их отличия и подробное описание

Виньяса-йога

Виньяса-йога — популярное направление, и его можно отыскать в большинстве йога-студий. Йога-виньяса — система практик дыхания в динамике. Во время занятия выполняются динамичные позы в непрерывной последовательности. Обычно Виньясу практикуют под мелодичную музыку в комнате с приглушенным светом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аштанга-йога

Большинство людей идентифицируют Аштангу как традиционную индийскую йогу. Каждый раз вы повторяете одну и ту же серию поз. Состоит она из Приветствия Солнцу A, Приветствия Солнцу B и различных стоек. Занятия проходят обычно без музыкального сопровождения, а иногда и без устных инструкций – в полной тишине.

Йога Айенгара

Акцент в практике Айенгара сделан на правильное выравнивание всего тела с помощью асан и пранаям. Пранаямы — это дыхательные практики, цель которых контролирование внутренней энергии. В рамках занятия используется специальный реквизит, например валики, одеяла, блоки и ремни. Такой стиль йоги обычно преподают без музыки и в более медленном темпе, чтобы ученики могли глубже войти в йога-позы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бикрам-йога

Одно занятие Бикрам-йогой, или горячей йогой, состоит из 26 поз из классической йоги и 2 дыхательных упражнений. Занятие практикуется в непривычных условиях: в течение 90 минут вы выполняете упражнения в комнате, где температура достигает 40 градусов жары, а влажность — 40 %.

Силовая йога

Силовая йога — это более активный и тяжелый вариант классической хатха-йоги. Хотя многие тренеры считают, что классика йоги — именно силовая. На тренировке вы повторяете позы из Аштанга-йоги, но уже в более быстром темпе. К тому же к практике добавляются силовые упражнения для проработки верхней и нижней частей тела.

Каждый раз можно добавлять новые упражнения в программу практики, поэтому это отличный вариант для тех, кто любит разнообразие. Занятие обычно сопровождает ритмичная и позитивная музыка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кундалини-йога

Кундалини — это больше медитативная практика для полноценного расслабления. Чаще всего такой стиль йоги используют как процесс оздоровления. Занятие включает техники медитации и пения, а также несложные упражнения на развитие гибкости.

Как выбрать йогу

Как начать йогу с нуля и выбрать правильное направление? Рассказываем, как это сделать.

Основные виды йоги и кому подходят:

  • Хатха-йога, как правило, подходит для начинающих, потому что она медленнее и последовательнее.
  • Виньяса, аштанга и занятия силовой йогой могут быть более сложными. Так что лучше начать с классической йоги. Конечно, вы можете начать делать силовые упражнения и постепенно переходить от более простых к более сложным.
  • Айенгар уделяет большое внимание правильному выравниванию тела и развитию его гибкости. Если ваша цель — правильная осанка и пластичные мышцы, то выбирайте йогу Айенгара.
  • Горячая йога. Такой стиль йоги больше подходит тем, кто любит необычные практики. Однако если вы не переносите жару, то лучше откажитесь от «горячей» затеи.
  • Кундалини-йога — отличный вариант для тех, кто хочет просто расслабиться и пережить ежедневный стресс.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать коврик для йоги

Где бы вы ни практиковались, нужен правильный коврик для йоги. Плохой коврик не только доставит неудобства на занятиях, но и может привести к травме во время практики. Разбираемся, как правильно выбрать коврик для йоги.

Толщина и вес коврика для йоги

Если вы не знаете, с чего начать, смело выбирайте коврик средней длины, чуть длиннее, чем ваш рост в сантиметрах. Для практики подойдет толстый коврик, потому что сверхтонкий не обеспечит вам мягкой посадки. К тому же тяжелые и толстые коврики лучше фиксируются на полу, что является их главным преимуществом. Как вы будете делать йогу, если коврик каждый раз будет ускользать из-под ног? Ответ: никак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более толстые коврики обеспечивают дополнительную амортизацию и лучше всего подходят для сложных динамичных практик или стоек на концентрацию.

Легкие и воздушные коврики — подходящий вариант для путешествий и практик на природе. Только в такой ситуации можно пожертвовать амортизацией.

Материалы для коврика

Из каких материалов производят коврики для йоги и какой лучше?

ПВХ. Материал создан на основе пластика. ПВХ — достаточно прочный и простой в уходе материал. Главный минус таких ковриков — материал не впитывает влагу и быстро становится скользким, когда вы потеете.

Термопластичный эластомер. Такой материал создан из искусственной смеси пластика и резиновых полимеров. Коврики из эластомера — более экологичный вариант, ведь они подходят для вторичной переработки. К сожалению, эластомер не такой износостойкий, как ПВХ. Но материал обеспечивает достаточно крепкое сцепление с полом — об этом можно не волноваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Натуральные материалы. Обычно коврики производят из натурального каучука, органического хлопка или джута. По сравнению с другими вариантами, экоковрики немного менее цепкие, но легко подстраиваются под ваше тело. Экоматериалы проигрывают только по одному пункту — они недолговечные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно начать заниматься йогой дома

Смотрите обучающие видео

Как правильно делать йогу? В первую очередь ознакомьтесь с техникой и базовыми позами и асанами. Для этого необязательно записываться к профессиональному тренеру, можно посмотреть серию обучающих видео для начинающих. Выберите видео или курс, который сможет решить ваши йога-задачи:

  • хотите сбросить лишний вес — смотрите видео по виньясе и аштанга-йоге;
  • хотите провести медитацию — найдите видео по хатха-йоге;
  • хотите развить гибкость — исследуйте видео по кундалини-йоге.

Установите цели

Перед началом любой практики йоги обязательно выясните у себя, почему вы хотите заниматься. Йога может заменить фитнес, стать медитативной практикой или духовным исцелением. Подумайте, что именно вы хотите получить от занятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купите нужное оборудование

Ваш необходимый минимум — коврик для йоги. Возможно, для практики дополнительно понадобятся валики, блоки или ремни. Выбирайте также удобную одежду для занятия. Необязательно покупать специальную одежду для йоги. Легинсы, майка и спортивный бюстгальтер — то, что вам точно пригодится для комфортной практики.

Установите время для практики

Как начать делать йогу дома? В первую очередь нужно регулярно планировать занятия. Начните домашнюю практику с выполнения разных связок и поз по 1-3 раза в неделю, а затем постепенно переходите к полноценным занятиям йогой. Установите для себя конкретное время, чтобы йога стала вашей полезной привычкой.

Найдите удобное место для практики

Обязательно отыщите удобное и тихое место для занятий йогой дома. Комната должна быть достаточно просторной, чтобы вы не упирались в стену и могли спокойно развернуться во время практики.

Фото: Shutterstock