Отжимания на брусьях: техника и программа тренировок

Отжимания на брусьях позволяют проработать грудные мышцы, трицепс и прямую мышцу живота. Это непростое упражнение, но если вы научитесь его правильно делать, красивый рельеф тела гарантирован. Рассказываем, как отжиматься на брусьях.
Отжимания на брусьях: техника и программа тренировок
Shutterstock

У отжиманий много видов, и каждый из них делает акцент на определённую группу мышц. Существуют отжимания от пола, от скамьи, на одной руке, с подскоком и другие. Упражнение на брусьях требует хорошей физической формы и подходит для женщин, которые уже не являются новичками в фитнес-тренировках.

Какие мышцы работают при отжимании на брусьях

Это комплексное упражнение прокачивает сразу несколько групп мышц, а именно: трицепсы, большую грудную мышцу, мышцы предплечья, дельтовидные мышцы, широчайшие мышцы спины. Отжимания на брусьях станут отличной тренировкой для гармоничного и пропорционального развития тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схема отжиманий на брусьях

Чтобы освоить количество отжиманий, которое приведёт вас к желаемому результату, увеличивайте нагрузку постепенно. Вы можете воспользоваться приведённой ниже схемой. Из неё вы узнаете, сколько подходов отжиманий следует выполнять на каждой неделе тренировок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как делать отжимания на брусьях на грудные мышцы

Чтобы проработать мышцы груди, нужны брусья с широкой расстановкой. При отжимании голову прижимайте к груди и наклоняйте корпус вперёд. Опускаясь, постарайтесь почувствовать растяжение в грудных мышцах. Плечи максимально сведите к корпусу, чтобы снизить нагрузку на плечевые суставы.

Как делать отжимания на брусьях на трицепс

Отжимания на брусьях с акцентом на трицепс считаются более лёгкими, чем отжимания на грудные мышцы. Чтобы проработать трицепсы, нужны брусья поуже. Локти не разводите, корпус держите строго перпендикулярно полу. Опускайтесь не ниже 90 градусов в сгибе локтей. Как и при выполнении предыдущего упражнения, во время отжимания на трицепс не выпрямляйте руки полностью.