Кому и почему нельзя делать лимфодренажные прыжки от отеков — чем это опасно для здоровья

Лимфодренажные прыжки считаются одним из лучших способов начать утро и привести тело в порядок. Однако при некоторых особенностях здоровья они категорически противопоказаны, и лучше поискать другие упражнения от отечности.
Кому и почему нельзя делать лимфодренажные прыжки от отеков — чем это опасно для здоровья
Shutterstock

Утренняя отечность — неприятный симптом, который беспокоит многих женщин. Особенно с возрастом, появлением лишнего веса или просто в определенные дни цикла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует множество способов борьбы с неприятной одутловатостью тела и лица. Например, наряду с патчами и прохладным душем рекомендуется сразу после пробуждения сделать лимфодренажные прыжки — чтобы вмиг пробудить организм, разогнать застои и ускорить метаболизм.

Лимфодренажные прыжки делаются на голодный желудок и еще до того, как ты успеешь выпить первый стакан воды. Подробнее об этой методике мы рассказывали в этом материале, но кратко упомянем ее основной принцип: сделать примерно 80-100 быстрых и небольших прыжков на полусогнутых ногах, чтобы «протрясти» и активировать всё свое тело.

Для огромного количества женщин подобное упражнение стало настоящим спасением от отечности. Теперь они делают его практически каждый день.

И всё же стоит помнить о том, что идеальных рецептов для красоты и здоровья не существует. Пока для одних лимфодренажные прыжки становятся панацеей, другие, выполняя их, усугубляют имеющиеся проблемы с самочувствием.

К основным противопоказаниям по выполнению прыжков от отечности служат проблемы с коленями, а также повышенное или пониженное давление. Это, в целом, и так очевидно. А вот то, что подобные прыжки не стоит делать при проблемах с мышцами тазового дна, упоминается крайне редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, имея нарушения тонуса тазового дна, во время таких прыжков можно просто-напросто... протечь. А во-вторых, нагрузка на интимные мышцы при выполнении упражнений возрастает — и следовательно, проблема усугубляется.

Если у тебя имеются проблемы по женской части, лучше выбирай другие упражнения от отечности: например, лежачего «тараканчика» или энергетическое умывание — специальный комплекс поглаживаний и растираний тела, пришедший в современные практики из йоги. Но даже если ты не жалуешься на свои мышцы тазового дна, постарайся проследить за их состоянием во время лимфодренажных прыжков. Будет здорово, если у тебя получится их немного напрячь и «собрать». Расслабленными в этот момент они быть не должны!