Как сжечь жир быстро и надолго: 12 работающих способов

«Иногда они возвращаются» — это не только фильм ужасов по Стивену Кингу, но и вечная проблема всех худеющих. Сброшенные килограммы имеют неприятное свойство «налипать» обратно на талию и бедра. Что же делать, чтобы этого не произошло?

Исследования показывают: большинство людей, которые худеют благодаря диетам, в течение пяти лет набирают прежний вес, а нередко еще больший. Как же сжечь лишний жир навсегда? Наукой доказана эффективность 12 способов, которые помогут тебе на пути к вечной стройности.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
как сжечь жир
Существует 12 способов сжечь жир, эффективность которых доказана.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начни силовые тренировки

Изыскания ученых показывают, что упражнения с отягощениями имеют много преимуществ, когда речь идет о сжигании жира. Согласно обзору 58 исследований, силовые тренировки в течение четырех недель и более помогают уменьшить жировые отложения в среднем на 1,46% и убирают вредный висцеральный жир, который накапливается в брюшной полости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не всё: силовые занятия со штангой, гантелями или собственным весом увеличивают метаболизм в состоянии покоя — организм начинает тратить больше калорий, когда ты ничего не делаешь. Неплохо, правда? А вот при помощи аэробных тренировок добиться такого эффекта не получится: доказательства этого были получены в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ешь много белка

Исследования 2020 и 2021 годов показали, что потребление большего количества высококачественного белка связано с более низким риском ожирения. Согласно результатам еще одной научной работы, стейки и другие продукты, содержащие много протеина, надолго продлевают чувство сытости и тем самым помогают «срезать» потребление калорий, а оба эти фактора способствуют потере веса. Добавь в свой рацион мясо, морепродукты, бобовые, тофу, молоко, сыр и йогурт — это поможет сжечь жир.

Больше спи

Ложиться спать немного раньше, вставать по будильнику чуть позже — эта простая стратегия позволяет сжигать жир и поддерживать здоровый вес. Ученые доказали: хороший сон помогает сбросить лишние килограммы.
Десятилетнее исследование, итоги которого были опубликованы в 2014 году, показало, что сон менее шести часов в сутки связан с повышенным риском ожирения среди молодых женщин. Согласно данным другого исследования, сокращение количества сна на один час приводит к меньшей потере жира у людей, соблюдающих низкокалорийную диету, по сравнению с контрольной группой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько надо спать? Норма индивидуальна для каждого человека, но большинство исследований показывают, что в объятиях Морфея надо проводить не менее семи часов в сутки — такое количество сна необходимо для контроля веса и общего состояния здоровья. Постарайся придерживаться графика сна, не пей на ночь кофе и не сиди вечером в социальных сетях, если хочешь похудеть.

сжечь жир для похудения
Полезные жиры помогают похудеть.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ешь больше полезных жиров

Хотя это может показаться нелогичным, увеличение потребления жиров может предотвратить увеличение веса. Есть только одно условие: они должны быть полезными. Увы, чипсы всё еще под запретом.

12-месячное исследование показало, что соблюдение средиземноморской диеты, в которой используются оливковое и ореховое масло, приводит к более долгосрочной потере веса по сравнению с рационом с низким содержанием жиров. Еще один обзор связывает системы питания, включающих оливковое масло, со снижением массы тела и сжиганием жира на животе. А вот добиться этого на диетах без этого продукта сложнее. И, конечно же, злоупотребление трансжирами приводит к увеличению веса. Впрочем, об этом ты наверняка знала и без ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где содержатся полезные жиры? Тебе понадобятся оливковое, кокосовое и ореховое масло, авокадо, орехи и семечки — они помогут сжечь жир и принесут пользу здоровью. Но не переборщи с количеством: полезные жиры тоже очень калорийны!

Пей несладкие напитки

Работы ученых связывают употребление как напитков с добавлением сахара, так и алкоголя с повышенным риском появления избыточного жира на животе. Фактически это пустые калории, которые не приносят тебе никакой пользы. Так что замени их на воду или зеленый чай — организм скажет за это спасибо!

Согласно одному небольшому исследованию с участием 14 молодых мужчин, употребление 570 мл воды перед едой увеличивало чувство сытости, уменьшало чувство голода и уменьшало количество калорий, съеденных во время еды. Не любишь воду? Пей зеленый чай — содержащиеся в нем кофеин и антиоксиданты способствуют сжиганию жира и ускорению метаболизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавь в рацион клетчатку

Растворимая клетчатка, содержащаяся в растительной пище, поглощает воду и медленно проходит через пищеварительный тракт, помогая тебе чувствовать себя сытой дольше.

Согласно данным некоторых исследований, потребление еды с высоким содержанием клетчатки — фруктов, овощей, бобовых, орехов, цельнозерновых продуктов, семян — может защитить от увеличения веса. Например, в 2020 году ученые выяснили, что люди, налегающие на растворимую клетчатку, худеют и избавляются от жира на животе без ограничения количества съедаемых калорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как сжечь жир на животе
Еще один способ сжечь жир — добавить в рацион больше клетчатки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замени обработанное зерно на цельное

Во время обработки зерно превращается в продукт с низким содержанием клетчатки и питательных веществ, а также с высоким гликемическим индексом. Исследования 2015 и 2021 годов связывают употребление таких рафинированных углеводов с увеличением жира на животе в долговременной перспективе.

И, наоборот, диеты с высоким содержанием цельного зерна связаны с более низким весом и индексом массы тела (ИМТ), а также с меньшей окружностью талии. Замени магазинную выпечку и полуфабрикаты на цельную пшеницу, гречку, ячмень и овес — это поможет тебе сжечь жир.

Занимайся кардиотренировками

Кардио, также известное как аэробные упражнения, является одним из наиболее распространенных видов фитнеса. Оно помогает тренировать сердце и легкие, но это еще не всё: кардио помогает сжигать жир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, обзор 15 исследований связал увеличение количества аэробных упражнений с уменьшением жира на животе у женщин среднего возраста. Другие работы ученых, результаты которых были опубликованы в 2014, 2015 и 2018 годах, доказали, что кардио увеличивает мышечную массу и сжигает жир на животе.

Большинство экспертов рекомендуют 150–300 минут упражнений от умеренной до высокой интенсивности в неделю или примерно 20–40 минут кардиотренировок каждый день. Выбери то, что тебе нравится: бег, ходьбу, езду на велосипеде или плавание — всё это аэробные тренировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пей кофе

Любишь эспрессо? Тогда у нас для тебя хорошие новости: он весьма полезен! Кофеин в твоем стаканчике стимулирует центральную нервную систему, ускоряет метаболизм и способствует расщеплению жирных кислот. Также кофеин ускоряет сжигание жира во время аэробных упражнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один большой обзор 12 исследований связал увеличение потребления кофе с более низким риском ожирения, особенно у мужчин. Другое исследование, в котором приняли участие 2623 человека, показало, что кофе помогает худеть. Но чтобы это произошло, не пей его со сливками и сахаром, иначе весь эффект сойдет на нет.

Попробуй интервальные тренировки

Интервальные тренировки — это чередование упражнений высокой и низкой интенсивности. Такой фитнес невероятно эффективно сжигает жир и способствует устойчивой потере веса. Как показали исследования, интервальные тренировки позволяют расходовать на 30% больше калорий, чем занятия в обычном режиме.

При этом превратить свою привычную активность в интервальную очень просто. Бегаешь по утрам? Чередуй скорость: разгонись до предела на 30 секунд, а потом на одну-две минуты перейди на трусцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
сжечь жир женщине
Также сжигать жир помогают пробиотики.

Добавь в свой рацион пробиотики

Пробиотики — это тип полезных бактерий, обнаруженных в пищеварительном тракте. Они важны для всего — от иммунитета до психического здоровья. Увеличение потребления пробиотиков с пищей или добавками также может ускорить сжигание жира и способствовать долгосрочной потере веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обзор 15 исследований показал, что у людей, принимавших пробиотики, наблюдалось значительно большее снижение массы тела, процента содержания жира и ИМТ по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Другое небольшое исследование доказало, что употребление пробиотических добавок помогло людям, придерживающимся диеты с высоким содержанием жиров и калорий, предотвратить ожирение и увеличение веса.

Какие именно пробиотики предпочесть? Лучше всего сжигать жир помогают штаммы из рода Lactobacillus. Добавки с ними — простой и удобный способ получать концентрированную дозу пробиотиков каждый день. Но есть и другой способ: пей кефир, напиток из чайного гриба, ешь кимчи и квашеную капусту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуй интервальное голодание

Интервальное голодание — это режим питания, который подразумевает чередование периодов приема пищи и голодания. Оно не подходит для всех, но некоторые исследования показывают, что интервальное голодание может способствовать снижению веса и сжиганию жира.

Как показало небольшое исследование, прием пищи только в течение восьмичасового окна каждый день в сочетании с силовыми тренировками помог людям уменьшить жировую массу и сохранить мышечную. Существуют разные виды интервального голодания: всегда можно выбрать режим, который подойдет именно тебе.

Жиросжигающее резюме

Чтобы сжечь жир, лучше избегать жестких диет и небезопасных пищевых добавок. Вместо этого следует включить в свой распорядок дня здоровые привычки: например, заменить сладкую газировку водой, а жареную картошку — кашами из цельного зерна. Также включи в свой график тренировки — это поможет тебе сбросить вес быстро и навсегда.

Ты хочешь похудеть?
Да
Нет

Фото: Getty images