Как выглядят лучшие российские часы-2022: итоги большого конкурса

Как выглядят лучшие российские часы-2022: итоги большого конкурса

Середина октября — а что это значит? Пора задумываться о подарках для близких! И нет, еще не рано: пока ты определишься со списком презентом и выкроишь время на их покупку, как раз наступят праздники. А толпиться в очередях за пару дней до Нового года — не наш стиль, верно? Поэтому с удовольствием показываем тебе, что можно подарить ценителям часового искусства. Топу фаворитов можно доверять, ведь он составлен серьезным жюри: издательством Watch Media и Национальной ассоциацией часовщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 октября были объявлены итоги конкурса российских часов, которое проводится впервые — в год, когда внимание к российским проектам особенно велико. Победителям в 9 номинациях были вручены 12 призов, награду «За вклад в развитие часового и ювелирного дела» забрала компания «НИКА» — крупнейший в Европе производитель часов из драгоценных металлов. Всего на конкурс были выдвинуты 74 модели, победителей определяли в ходе народного голосования на сайте. 11 145 проголосовавших отдали 25 000 голосов за лучшие, по их мнению, часы. Показываем финалистов!

Номинация «Российская механика»: «Маленький принц» Антона Яицкого и Дмитрия Чугунова.

В номинации победила модель, в которой нет минутной стрелки: по мнению автора Антона Яицкого, часы нужны не для того, чтобы точно узнавать время. Час показывает летающая вокруг авантюринового циферблата звезда, а секунды — комета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Номинация «Мужские часы»: Ракета Big Zero

Лучшими мужскими часами признан один из самых известных советских часовых дизайнов, который оказался удивительно востребованным и сегодня: черно-белый циферблат с большим нулем. Часы оснащаются российским автоматическим механизмом «Ракета» с красным ротором производства санкт-петербургского завода.

Номинация «Женские часы»: Colibrica Design «Углич-Зима»

Модель угличского ателье Сергея Волкова — ода русской зиме: на циферблате с легким перламутровым эффектом вращается секундная стрелка, выполненная в виде снежинки.